ТАСС

Полувагоны, груженые сыпучими грузами на экспорт под отправку через дальневосточные порты, могут возвращаться в центральную часть России не пустыми, а перевозить на себе контейнеры. В случае масштабирования этой практики направление железной дороги с Дальнего Востока удастся разгрузить, считает генеральный директор научно-производственной корпорации «Объединенная вагонная компания» Ирина Ольховская.

Транспортно-логистические компании, работающие на Дальнем Востоке, неоднократно поднимали вопрос загруженности дорог на Дальневосточном полигоне. Ольховская напомнила, что по итогам 2023 г. провозная способность Восточного полигона (Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей) составила чуть более 150 млн тонн. В планах в 2024 году достричь 180 млн тонн в год. «Что касается использования полувагонов для погрузки контейнеров. Действительно, это большой потенциал. За прошлый год было отгружено 106 тысяч полувагонов с контейнерами с Дальнего Востока <…> Уже за 8 месяцев этого года — 114 тысяч использовано полувагонов, то есть прирост (уже) 7,5%», — рассказала отметила она на тематической сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «На Восток! Маршруты нового времени». При этом Ольховская предложила сконцентрироваться на расширении такой практики.

Традиционно полувагонами перевозятся сыпучие грузы, и в условиях текущей экономики большинство грузовых ж/д составов направлением на Дальний Восток — это сыпучие грузы на экспорт, перевозимые в полувагонах. Импорт, а также товары с Дальнего Востока, направляющиеся в центральную часть России — это преимущественно, контейнеры, груженые на так называемые платформы.

И тот, и другой тип состава после разгрузки рискует отправляться в обратном направлении пустым. «Необходимо сконцентрироваться на увеличении вот этой двойной погрузки, для того, чтобы не было „порожняка“, — отмечает Ольховская, и предлагает нормативно закрепить использование современных полувагонов под перевозку контейнеров. «Мы считаем, что необходимо приравнять статус поезда из полувагонов с контейнерами к контейнерному поезду <…> Это позволит операторам выполнять также другие контракты с погрузкой насыпных грузов», — рассказала топ-менеджер ОВК. ОВК — ведущий производитель грузовых вагонов в России. В продуктовой линейке компании — более 70 моделей вагонов нового поколения. ОВК разрабатывает и производит грузовые вагоны согласно международным стандартам и поставляет продукцию в различные страны.